Темнота увеличивает шансы зачать ребёнка

Недавно проведенное исследование утверждает, что искусственный свет в вечернее время может серьезно повлиять на репродуктивное здоровье женщины и даже навредить здоровью будущего ребенка. 

Исследователи из Техасского университета в Сан-Антонио изучили роль темноты для здоровья беременной женщины и для здоровья ее будущего ребенка. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Live Science. Они пришли к выводу, что темнота играет большую роль в обеспечении плодородия и в защите развивающегося плода.  

Гормон мелатонин вырабатывается шишковидной железой головного мозга. Воздействие темноты стимулирует выработку мелатонина, который индуцирует сонливость и помогает нам быстро заснуть. 

«Каждый раз, когда вы включаете свет в ночное время, выработка мелатонина резко сокращается», – утверждает Russell Reiter

У женщин, которые пытаются забеременеть, мелатонин предохраняет яйцеклетку от повреждений, особенно в период овуляции. Reiter советует женщинам для успешного зачатия плода находиться в темноте по крайней мере восемь часов в день, в противном случае биологические часы женщины могут запутаться. 

У женщин, которые уже беременны, изменение в уровне мелатонина может пагубно повлиять на плод. Если плод не получит необходимое количество мелатонина от своей матери, его биологические часы также могут измениться. Нарушение биологических часов было связано с поведенческими проблемами, такими как синдром дефицита внимания и гипереактивность или развития аутизма у детей раннего возраста.  

Международная организация по исследованию рака утверждает, что работа в ночное время суток является фактором канцерогенеза для человека и повышает риск развития рака молочной железы. 

Если в ночное время необходим свет, ученые рекомендуют использовать красный или желтый свет, которые наносят минимальный ущерб в циркадному ритму, в отличие от белого или синего света.  

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Reiter RJ, Tamura H, Tan DX, Xu XY. Melatonin and the circadian system: contribution to successful female reproduction // Fertility and Sterility – 2014