Терапия препаратами тестостерона не увеличивает риск сердечного приступа

Лечение препаратами тестостерона у пожилых мужчин в Соединенных Штатах увеличилось более чем в три раза за последние десять лет. Последние исследования, изучавшие применение тестостерона у людей с повышенным риском сердечного приступа и инсульта, вызвали широкую озабоченность у пациентов и их семей. Новое исследование среди 25 тысяч пожилых мужчин показало, что терапия тестостероном не увеличивает риск сердечного приступа у мужчин.

Исследование, проведенное учеными из Университета Техаса, рассмотрели 25420 участников в возрасте 66 лет и старше, получавших тестостерон в течение восьми лет. 

«Наше исследование было мотивировано растущей озабоченностью, что тестостерон-терапия увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, в частности вызывает инфаркт и инсульт», – заявляет Jacques Baillargeon. «Это беспокойство возросло в последние несколько лет на основании результатов клинических исследований», – считает он.


В последние годы рынок терапии препаратами тестостерона вырос до $ 1,6 млрд. в год. Мужчины стремятся дополнить низкие показатели тестостерона продуктами, которые могут увеличить мышечный тонус и сексуальное влечение. Предыдущие исследования представили противоречивые результаты. Врачи и ученые согласны, что необходимы дополнительные исследования в этом вопросе.

 Анализы показывают, что лечение тестостероном не связано с повышенным риском сердечных приступов. Кроме того, пациенты с сердечно-сосудистыми проблемами, использовавшие тестостерон, имели меньше сердечных приступов по сравнению с эквивалентными пациентами, которые не получали препараты тестостерона.

«Наши результаты не показали повышенный риск сердечного приступа, связанного с использованием тестостерона у пожилых мужчин», – утверждают исследователи. «Тем не менее, крупномасштабные рандомизированные клинические исследования дадут больше конкретных свидетельств в отношении этих рисков в ближайшие годы».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Baillargeon, Jacques; Urban, Randall J.; Kuo, Yong-Fang; Ottenbacher, Kenneth J.; Raji, Mukaila A. et al. Risk of Myocardial Infarction in Older Men Receiving Testosterone Therapy // Annals of Pharmacotherapy – 2014 – p. 1060028014539918