Три случая легочной чумы обнаружены в Колорадо

На прошлой неделе впервые за десятилетие в штате Колорадо был обнаружен первый случай редкого заболевания, известного как легочная чума. Теперь, число случаев возросло до четырех, и работники здравоохранения считают, что они все связаны с инфицированной собакой. Первый пациент был госпитализирован с чумой после контакта с инфицированной собакой, которая вскоре умерла. Все четыре пациента выздоровели и больше не заразны. 

Когда вы слышите слово чума, вы, вероятно, думаете о смертельной эпидемии XIV века, которая уничтожила огромную часть населения Европы. Есть три основных типа заболевания: септическая чума, которая включает в себя бактерии, входящие в кровоток, бубонная чума, знакомая как средневековая эпидемия; и легочная чума, которая распространяется через кашель и чихание, и включает в себя бактерии, которые находятся в легких. Вопреки распространенному мнению чума все еще существует. Легочная чума и другие две формы появляются в США каждый год, заражая в среднем около 7 человек ежегодно, в основном в западных штатах, как Аризона, Колорадо и Нью-Мексико. Чума, как правило, распространяются через блох, которые содержат бактерии Yersinia Pesti у пораженных животных таких, как собаки, бурундуки, луговые собачки и суслики.

Легочная чума обычно включает следующие симптомы: кашель, лихорадка, боль в груди и затрудненное дыхание. Хотя антибиотики сегодня обеспечивают быстрое и эффективное лечение заболевания, если ее не лечить, чума может привести к смерти. Лучший способ избежать контакта с чумой, это держаться подальше от грызунов и других мелких млекопитающих, особенно в сельской местности.