Циничность и недоверие могут быть причиной слабоумия

Новое исследование показало, что циничность и недоверие приводит к повышению риска развития старческого слабоумия. Это первое исследование, которое изучает связь между цинизмом и деменцией.

«Результаты данного исследования доказывают, что характер и личность людей может оказать влияние на их здоровье. Понимание того, как цинизм влияет на развитие деменции, может помочь предотвратить развитие слабоумия», – говорит автор исследования, Anna-Maija Tolppanen.

В исследование было включено 1449 человек (средний возраст составил 71 года), им давались тесты на слабоумие и вопросник для измерения уровня их цинизма. 

У испытуемых спросили, на сколько они согласны с утверждениями типа: «Я думаю, большинство людей соврут, чтобы быть в выигрыше», «Безопаснее не доверять никому» и «Большинство людей будут использовать нечестные способы для получения прибыли или иной выгоды». На основе их оценок, участники были разделены на группы с низким, средним и высоким уровнем циничного недоверия.

Средняя продолжительность наблюдения составила в среднем восемь лет, и 622 человека завершили два вида теста на выявление слабоумия. 

В течение этого времени у 46 испытуемых была диагностирована деменция. Люди с высоким уровнем циничного недоверия были в три раза более склонны к развитию деменции  по сравнению с людьми с низким уровнем цинизма. Из 164 наблюдаемых с высоким уровнем цинизма у 14 развилась деменция, в то время как у 212 человек с низким уровнем цинизма деменция развилась только у девяти.

Ученые также изучили смертность среди людей с высоким уровнем цинизма. В данной части работы были проанализированы данные 1146 человек, 361 из них умерло в течении 10 лет наблюдения.

При анализе смертности от всех причин среди участников исследования установлено, что этот показатель был выше среди лиц с высоким уровнем циничного недоверия, однако выявленная ассоциация полностью объяснялась иными сопутствующими факторами — социально-экономическими условиями, вредными привычками вроде курения и злоупотреблением алкоголем, общим состоянием здоровья.

Подробнее в научной статье: 

Neuvonen, Elisa; Rusanen, Minna; Solomon, Alina; Ngandu, Tiia; Laatikainen, Tiina et al. Late-life cynical distrust, risk of incident dementia, and mortality in a population-based cohort // Neurology – 2014 – p. WNL.000000000000052