Тяжесть и длительность сахарного диабета влияет на развитие атрофии головного мозга

«Мы обнаружили, что у пациентов в поздней стадии сахарного диабета развивается атрофия мозга», – утверждает автор исследования, профессор Nick Bryan из Пенсильванского университета.   

Данные Американской диабетической ассоциации гласят, что почти 26 миллионов человек в США страдают сахарным диабетом и наиболее распространен второй тип сахарного диабета. Также диабетическая ассоциация утверждает, что каждый третий американец в 2050 году будет страдать сахарным диабетом. 

Доктор Bryan с соавторами с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) исследовали связь между 2 типом сахарного диабета и изменениями в структуре головного мозга. В исследование было включено 614 больных с диагнозом сахарный диабет 2 типа. Средний возраст составил 62 года, средняя продолжительность заболевания составило 9,9 года.      

По результатам исследования выяснилось, что у больных с сахарным диабетом наблюдается не только значительное сужение кровеносных сосудов головного мозга, но и заметная атрофия его тканей, в особенности серого вещества. Однако исследование не выявило связи сахарного диабета с ишемической болезнью головного мозга.

«Продолжительность диабета имеет прямую корреляционную связь прежде всего с атрофией мозга», – считает Bryan. «Иначе говоря, наши результаты показали, что на каждые 10 лет продолжительности диабета, мозг пациента по объёму серого вещества выглядит примерно на два года старше, чем у здорового человека».

Исследователи отметили, что такие осложнения диабета могут иметь последствия в виде снижения когнитивных функций, развития сосудистой деменции, а также нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера.

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ:

Bryan, R. Nick; Bilello, Michel; Davatzikos, Christos; Lazar, Ronald M.; Murray, Anne et al. Effect of Diabetes on Brain Structure: The Action to Control Cardiovascular Risk in Diabetes MR Imaging Baseline Data // Radiological Society of North America (2014)

©Medical Insider