У сосудистых больных, которых не лечили, риск инсульта оказался ниже

Состояние, известное как артериовенозная мальформация (АВМ), обусловлено врождённой патологической связью между венами и артериями, чаще встречается в кровеносных сосудах мозга. Наиболее частым и опасным осложнение АВМ является разрыв патологически изменённых сосудов клубка или аневризм артерий, питающих этот участок.

Результаты нового исследования, проводившегося Медицинским Университетом Эдинбурга, показали, что у больных, которым проводилось только симптоматическое лечение, без хирургической коррекции сосудов, реже наблюдалось такое осложнение, как кровоизлияние в головной мозг. Данные опубликованы в Журнале Американской Медицинской Ассоциации.

Коллектив исследователей наблюдали больных с АВМ сосудов головного мозга длительный период. Они обнаружили, что за 12 лет наблюдения, у пациентов, которые отказались от хирургического лечения, реже наблюдались осложнения или смерть от причин, связанных с АВМ. У этих пациентов болезнь также реже приводила к  инвалидности, по сравнению с теми больными, которым проводились сосудистые операции.

 Это первое исследование, сравнившее опасности и преимущества лечения АВМ в долгосрочной перспективе. Выводы основаны также на данных предыдущего исследования, которое выявило повышенный риск развития инсульта в течение первых трех лет после хирургического лечения АВМ.

АВМ страдают около 1 из 2000 человек. Хотя большинство людей с этим заболеванием могут жить относительной нормальной жизнью, они живут с риском, что изменённые сосудистые сплетения в мозге могут лопнуть и кровоточить в любое время, приведя к инсульту. Примерно один из каждых ста больных АВМ страдает инсультом каждый год.

Один из авторов профессор Эдинбургского университета Рустам Аль-Шахи Салман сказал: «Многие пациенты чувствуют, что жизнь с АВМ похожа на «жизнь с бомбой замедленного действия в голове», она может «взорваться» в любой момент. Пациенты и их врачи стоят перед трудным выбором, решая, стоит ли проводить радикальное лечение. Наблюдая больных в течение 12 лет мы обнаружили, что у большинства людей, которых «не трогали», АВМ не вызвала кровотечение, и риск инсульта у них был значительно ниже, чем у пациентов, которых активно лечили».

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ:

Salman, Rustam Al-Shahi;  White, Philip M.;  Counsell, Carl E.;  Plessis, Johann du;  Beijnum, Janneke van et al. Outcome After Conservative Management or Intervention for Unruptured Brain Arteriovenous Malformations // JAMA – 2014- vol. 311 (16) – p. 1661-1669

©Medical Insider