У детей, матери которых во время беременности набирали вес выше или ниже нормы, отмечалось ожирение

беременность
У детей, матери которых во время беременности набирали вес выше или ниже нормы, отмечалось ожирение
© Flickr / Tatiana Vdb

Исследователи рассмотрели медицинские отчеты о здоровье детей в возрасте от 2 до 5 лет. Они обнаружили, что если женщины набирали больше рекомендуемого веса во время беременности, то 20,4 % детей имели избыточный вес или страдают ожирением. У женщин с нормальной массой тела до беременности, набравших меньше рекомендованного веса, на 63 % более вероятно, что ребенок будет также страдать избыточным весом или ожирением.

«Мы нашли взаимосвязь между женщинами с нормальным весом, которые поправились на слишком много или слишком мало килограмм во время беременности, и воздействием на ребенка, не зависающая от генетических факторов»,- утверждает старший исследователь Hedderson из штата Калифорния.

«Прибавка либо слишком малого или излишнего веса во время беременности может привести к необратимым изменениям, которые влияют на энергетический баланс и обмен веществ у ребенка»,- считает ведущий автор исследования Sneha Sridhar. «Потенциально это может иметь последствия для последующего роста и веса ребенка».

Для женщин, страдающих ожирением (ИМТ 30 или больше), рекомендуемая прибавка в весе во время беременности должна составлять от 11 до 20 фунтов. Для женщин с избыточным весом (ИМТ 25 – 29) это составляет от 15 до 25 фунтов; для женщин с нормальной массой тела (ИМТ от 18,5 до 25) это от 25 до 35 фунтов. У женщин с ИМТ менее 18,5 прибавка должна составлять от 28 до 40 фунтов.

Подробнее в научной статье:

Sridhar, Sneha B.; Darbinian, Jeanne; Ehrlich, Samantha F.; Markman, Margot A.; Gunderson, Erica P. et al. Maternal gestational weight gain and offspring risk for childhood overweight or obesity // American Journal of Obstetrics & Gynecology (2014)