Ученые: 18% старшеклассников курят кальян

Это исследование изучило данные 5540 студентов (средний возраст 18 лет), которые использовали кальян в 2010-2012 гг. Исследователи обнаружили, что кальян используют почти 1 из 5 студентов. Опрос проводился в 130 государственных и частных школах по 48 штатам США.

«Самое интересное, что студенты с высоким социально-экономическим статусом чаще используют кальян», – утверждает Joseph J. Palamar, доцент кафедры здоровья Нью-Йоркского университета. «Мы также обнаружили, что кальян более распространен в городах, особенно в крупных городах. Использование кальяна значительно отличается от употребления сигарет, которое чаще встречается в не городских районах».

Кальян – древняя форма курения. При его курении уголь нагревает табак, и дым проходит через воду до ингаляции. Сейчас кальян набирает популярность среди подростков в США.

«Употребление табака и пассивное курение являются ведущими причинами заболеваемости и смертности в США», – считает Michael Weitzman, доктор медицинских наук, профессор педиатрии. «Использование сигарет за последние десять лет сократилось на 33% в США, в то время как использование альтернативных табачных изделий, таких как кальян увеличилось на 123%. Это вызывает особую тревогу, учитывая общественное заблуждение, что кальян безопаснее сигарет. Тогда как данные свидетельствуют о том, что он еще более вреден для здоровья, чем сигареты».

В то время как США испытывают тревожное увеличение использования кальяна среди подростков, ученые отмечает, что его использование, как правило, сильно отличается от традиционного курения сигарет. Сейчас многие используют кальян в основном ритуально. 

«Эти изящные маленькие устройства будут привлекать любопытных потребителей, даже не курильщиков», – утверждает Palamar. «И в отличие от сигарет, кальян имеет разные вкусы и не оставляет запах как от сигарет после использования. Это поможет некоторым пользователям лучше скрыть его использование от родителей».

Исследователи заключают, что увеличение использования кальяна может привести к негативным последствиям. Они подчеркивают, что это имеет решающее значение для педагогов и медиков, чтобы заполнить пробелы в общественном понимании о вреде курения кальяна.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Joseph J. Palamar et al. Hookah Use Among US High School Seniors. Pediatrics, July 2014