Ученые: дети родителей с онкологическими заболеваниями имеют психоэмоциональные проблемы

Диагноз рака влияет на всю семью, и значительное число детей, в семье которых есть больные раком, могут быть в опасности при эмоциональных и поведенческих проблемах. 

Примерно 21% всех вновь выявленных больных раком в возрасте от 25 до 54 лет имеют на иждивении детей, живущих с ними в домашних условиях. В то время как большинство детей и подростков могут справиться с болезнью одного из родителей, у некоторых детей могут возникнуть психосоциальные проблемы. Поэтому важно знать, какие факторы могут повлиять на корректировку детей при диагностике рака родителя и разработать конкретные инструменты скрининга и программ, которые помогут справиться с этими проблемами.

В недавнем исследовании 235 семей – в том числе 402 родителей и 324 детей в возрасте от 11 до 21 лет – заполняли анкеты, в котором оценивалось их эмоциональное и психическое здоровье. По крайней мере, у одного родителя в каждой семье был диагностирован рак.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с нормальными семьями, дети, у которых родители больны раком, показали увеличение средних уровней эмоциональных и поведенческих симптомов. 

Birgit Möller отметил, что дополнительное обучение онкологов на базе психиатрических служб рекомендует свести к минимуму негативные последствия у детей.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Möller, Birgit;  Barkmann, Claus;  Krattenmacher, Thomas;  Kühne, Franziska;  Bergelt, Corinna et al. Children of cancer patients: Prevalence and predictors of emotional and behavioral problems // Cancer (2014)