Ученые изучают белок, ответственный за развитие артериальной гипертензии

Более 500 миллионов человек во всем мире страдают от хронических заболеваний почек. Клинические исследования показали, что у этих пациентов часто развиваются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, такие как артериальная гипертензия и кальцификация стенок сосудов. До сих пор связь между заболеваниями почек, накоплением гормона FGF23 и сердечно-сосудистыми заболеваниями не была ясна. Первые результаты исследования в этой области были опубликованы в журнале European Molecular Biology Organization (EMBO). 

Исследователи показали, что FGF23 задерживает натрий путём регулирования реабсорбции натрия в почках. В эксперименте мыши, лишенные FGF23, выделяют больше количество натрия с мочой, а это в свою очередь приводит к снижению кровяного давления.

Повышенный уровень FGF23 напротив повышает артериальное давление и увеличивает нагрузку на сердечную мышцу. Кроме того, FGF23 контролирует уровень кальция, и поэтому повышение его уровня может стать причиной кальцификации сосудов.

«У пациентов с хроническими заболеваниями почек отмечается высокий уровень FGF23 и фосфатов. Часто это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний», – утверждает один из авторов работы, доктор Reinhold Erben.

Гормон FGF23 формируется в костной ткани и контролирует выделение фосфатов через почки. Повышение уровня FGF23 приводит к избыточному выделению фосфатов, что может иметь серьезные последствия на организм человека.

Раньше ученые предполагали, что вышеуказанные механизмы контролируются белком αKlotho. Данные новых исследований позволяют учёным предположить, что за эту функцию отвечает не αKlotho, а белок FGF23.

Ингибирование FGF23 или путей его синтеза поможет в дальнейшем взять под контроль кальцификацию сосудов и развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ:

Andrukhova, Olena; Smorodchenko, Alina; Egerbacher, Monika; Streicher, Carmen; Zeitz, Ute et al. FGF23 promotes renal calcium reabsorption through the TRPV5 channel // The EMBO Journal (2014)

©Medical Insider