Ученые изучают новый белок, который улучшает процесс обучения и запоминания

Исследователи обнаружили, что белок (FABP5), приводящий к болезням (псориаз и др.), играет важную роль в процессах обучения и памяти. Возможно использование его в дальнейшем может способствовать лечению когнитивных нарушений. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Journal of Biological Chemistry.

«Результаты нашего исследования гласят, что FABP5 повышает когнитивные функции, в то время как дефицит FABP5 в области гиппокампа головного мозга ухудшает процесс обучения и запоминания. Мы считаем, что если бы мы могли найти способ увеличить экспрессию FABP5 в мозге, то можно было бы лечить когнитивные дисфункции или улучшить функцию памяти», – считает руководитель исследования, профессор Noa Noy.

FABP5 встречается во многих тканях и особенно часто распространен в головном мозге. Noy соавторами решили выяснить, как этот белок функционирует в нейронах.

Материалы и методы исследования

Ученые сравнили активацию ключевого фактора транскрипции у нормальных мышей и у мышей с дефицитом FABP5. Фактор транскрипции – это фактор, регулирующий поток генетической информации.

Результаты научной работы

Результаты показали, что FABP5 выполняет две различные функции в нейронах. Во-первых, он способствует деградации эндоканнабиноидов, это неврологические модуляторы, контролирующие аппетит, ощущение боли, настроение и памяти. Во-вторых, FABP5 регулирует экспрессию генов, отвечающий за рост и формирование клеток.

Ученые также сравнили способности запоминания и обучения у обычных мышей с мышами с дефицитом FABP5. В эксперименте мыши из обеих групп проплывали по лабиринту и в конце лабиринта они выходили на сушу. Обычные мыши достигали суши быстрее, так как они начали запоминать пройденный путь, в то время как мышам с дефицитом FABP5 на это потребовалось гораздо больше времени.  

Литература

Yu S. et al. Fatty acid-binding protein 5 (FABP5) regulates cognitive function both by decreasing anandamide levels and by activating the nuclear receptor PPARβ/δ in the brain //Journal of Biological Chemistry. – 2014. – С. jbc. M114. 559062.