Ученые изучают влияние алкоголя на нейроны на молекулярном уровне

В новой работе ученые исследовали ткани головного мозга 20 пациентов, умерших с диагнозом алкогольная зависимость. Изучая префронтальную кору больных алкоголизмом, исследователи обнаружили изменения в нейронном цитоскелете (белков α-и β-тубулина и спектрина β II). Эти изменения в нейронной структуре, вызванные приемом этилового спирта, могут повлиять на функционирование нейронной сети и приводить к нарушению когнитивных способностей.

Результаты исследования были опубликованы в онлайн журнале PLoS One.

Это исследование впервые на молекулярном уровне изучает изменения в префронтальной области вследствие алкоголизма.

В данной работе ученые использовали методы оптической микроскопии, протеомики, вестерн-блоттинга и масс-спектрометрии. Оптическая микроскопия выявила изменения в нейронах в префронтальной зоне головного мозга. На следующем этапе, чтобы определить, какие белки были изменены в этих нейронах, ученые использовали методы протеомики. Они обнаружили изменения в белках тубулин и спектрин. Тубулины являются одними из основных компонентов, составляющих цитоскелет нейронов. Спектрин участвует в формировании формы клеток.

С помощью аналитического метода (вестерн-блот) ученые обнаружили снижение количества белка в каждом образце вследствие повреждения этанолом. Метод измерения отношения массы заряженных частиц материи к их заряду (масс-спектрометрия) подтвердил изменение в белках тубулин и спектрин.

«Это исследование открывает новые возможности при создании новых препаратов и методов лечения для снижения уровня смертности у лиц, страдающих от алкоголизма», – добавляют авторы.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Erdozain, Amaia M.; Morentin, Benito; Bedford, Lynn; King, Emma; Tooth, David et al. Alcohol-Related Brain Damage in Humans // PLoS ONE – 2014 – vol. 9 (4) – p. 12