Ученые: людям после 50 лет необходима вакцинация против опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай является распространенным заболеванием среди людей пожилого возраста, который вызывает острую болезненную сыпь и может привести к осложнениям (постгерпетическая невралгия), в результате которых боли продолжаются от нескольких месяцев до года. Средний возраст больных с этим заболеванием – 62 года, и около 60 % пациентов составляют женщины.

Ряд общих условий вызывает повышенный риск опоясывающего лишая. Люди с ревматоидным артритом, с хронической обструктивной болезнью легких или с воспалительными заболеваниями кишечника на 30-50% чаще имеют диагноз опоясывающий лишай. Другие заболевания, которые также могут вызывать опоясывающий лишай – это астма, хронические заболевания почек, сахарный диабет 1 типа и депрессия.

Вакцина против опоясывающего лишая в настоящее время доступна и лицензирована среди лиц в возрасте старше 50 лет. Дальнейшие исследования должны установить, оправдана ли вакцинация среди пациентов с этими заболеваниями, особенно в младших возрастных группах.

Исследователи подчеркивают, что самый высокий риск опоясывающего лишая остается у пациентов с сильно подавленным иммунитетом (например, ВИЧ и лейкемией); у пациентов с ВИЧ в пять раз больше шансов на развитие опоясывающего лишая. Такие пациенты в настоящее время не имеют права на вакцинацию из-за соображений безопасности.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Forbes, Harriet J; Bhaskaran, Krishnan; Thomas, Sara L; Smeeth, Liam; Clayton, Tim et al. Quantification of risk factors for herpes zoster: population based case-control study // BMJ – 2014 – vol. 348 (may13_2) – p. g2911