Ученые нашли белок, способствующий росту кровеносных сосудов в опухолевой ткани

Подобно всем тканям организма, опухолевая ткань рака поджелудочной железы или других органов может расти и распространяться, если она получает питательные вещества из крови. Питание раковых клеток осуществляется сначала от близлежащих кровеносных сосудов, со временем раковые клетки растут и формируются новые сосуды. Эти сосуды отличаются от обычных сосудов, что создаёт трудности в лечении опухолей.

«Опухолевые кровеносные сосуды отличаются от обычных кровеносных сосудов. Опухолевые сосуды слабые, ломкие и легко проницаемые. Введённые препараты часто травмируют сосуд уже в дистальной части, в связи с чем лекарственные вещества не могут добраться глубоко в опухолевые ткани», – считает Sushanta. 

В предыдущем исследовании ученые обнаружили, что белок CCN1 избыточно экспрессирует при раке поджелудочной железы, что приводит к образованию опухоли. Зная, что блокирование этого белка может быть ключевым моментом в лечении рака поджелудочной железы, ученые попытались понять, как именно он работает. В данной работе, опубликованной в научном журнале Nature publishing group, исследователи объясняют, как влияет CCN1 на ангиогенез при раке поджелудочной железы.

Белок CCN1 способствует росту новых кровеносных сосудов в нормальных и раковых тканях. Но когда он секретируется опухолевыми клетками поджелудочной железы, CCN1 выполняет также дополнительные функции, в отличие от вырабатываемых обычными клетками. Это и способствует ангиогенезу в опухолевой ткани и увеличивает миграцию эндотелиальных клеток, которые образуют кровеносные сосуды. По данным национального института рака, процесс миграции является ключевым в формировании сосудов опухолевой ткани.

Также ученые обнаружили, что белок CCN1 является решающим регулятором гена Тсс, который также способствует образованию кровеносных сосудов в панкреатических раковых клетках.

«Опухолевые клетки производят белок CCN1, который является сигналом для начала ангиогенеза. Если мы сможем контролировать данный белок, тогда мы смогли бы уменьшить или даже остановить рост опухолевой ткани», – предполагает Snigdha. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Maity, Gargi; Mehta, Smita; Haque, Inamul; Dhar, Kakali; Sarkar, Sandipto et al. Pancreatic Tumor Cell Secreted CCN1/Cyr61 Promotes Endothelial cell migration and Aberrant Neovascularization // Scientific Reports – 2014 – vol. 4