Ученые нашли причины, приводящие к снижению рождаемости среди африканских слонов

Количество азиатских и африканских слонов, находящихся в заповедниках Европы и Северной Америки, заметно сокращается день ото дня. Причиной этому считают плохую рождаемость. Следует отметить, что если эти репродуктивные проблемы не будут решены, то в течении ближайших 50 лет мы можем столкнуться с вымиранием слонов в североамериканских заповедниках.

В данной работе ученые проанализировали пищевые компоненты, необходимые для здоровья и репродукции африканских слонов, чтобы лучше контролировать их рождаемость в неволе и дикой природе. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS ONE.

С помощью достижений молекулярной биологии, биоинформатики и доступа к уникальным образцам африканских слонов, ученые смогли изучить гормон – лептин, который вырабатывается в их жировых клетках и регулирует количество жира по всему телу. Этот гормон участвует в молекулярной регуляции между состоянием питания, количеством жировой ткани и способностью слонов к размножению. Также этот гормон участвует в репродуктивной активности, как в плане наступления половой зрелости, так и в плане поддержания фертильных свойств. Образцы африканских слонов были получены из информационной базы Save Valley Conservancy в Зимбабве в 2009-2011 годах.

 «Данное исследование предоставляет важную информацию о структуре и функции жировой ткани у африканских слонов, выделяя важные гены и питательные вещества, присутствующие в разные временные периоды – в частности, во время беременности и кормления грудью. В будущем мы сможем разработать новые диетические рекомендации для увеличения репродуктивной активности у африканских слонов», – говорит автор исследования, Lisa Yon.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Nilsson, Emeli M.; Fainberg, Hernan P.; Choong, Siew S.; Giles, Thomas C.; Sells, James et al. Molecular Characterization of Adipose Tissue in the African Elephant (Loxodonta africana) // PLoS ONE – 2014 – vol. 9 (3) – p. 11