Ученые нашли центр сожаления у крыс

Для измерения когнитивного поведения сожаления Redish – профессор неврологии в Университете Миннесоты и Adam Steiner, которые возглавляли исследование, начали с определения сожаления.

«Сожаление является признанием того, что вы сделали ошибку, что если вы сделали что-то еще, все было бы по-другому», – считает Redish. «Трудная часть этого исследования – это разделить сожаление от разочарования, когда все не так хорошо, как вы хотели бы надеяться».

Исследователи разработали эксперимент, когда крысы должны были ждать определенных продуктов. 

«Это как очереди в ресторане», – утверждает Redish. «Если приходится слишком долго ждать в китайском ресторане, то вы идете в индийский ресторан через улицу».

В этом эксперименте, который назвали «ресторанный ряд», крысам представлены варианты питания, но ограниченное время на каждый «ресторан». Результаты исследований показывают, крысы готовы были ждать определенные любимые продукты, подразумевая, что они имели индивидуальные предпочтения.

«У людей часть мозга, которая называется орбитофронтальная кора, активна во время сожаления. Мы нашли у крыс, которые признали, что сделали ошибку, изменения в орбитофронтальной коре. Вы не жалеете о вещи, которую не получили, но вы жалеете о том, что вы не сделали», – сказал Redish.

Ученые говорят, что результаты эксперимента позволят неврологам задать дополнительные вопросы, чтобы лучше понять, почему люди делают вещи так, как они делают. Redish считает, что будущие исследования могли бы помочь понять, как сожаление влияет на решения, которые мы принимаем.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Steiner, Adam P; Redish, A David Behavioral and neurophysiological correlates of regret in rat decision-making on a neuroeconomic task // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited (2014).