Ученые научились преодолевать устойчивость бактерий к антибиотикам

Ученые нашли новый способ борьбы против суперинфекции путем поражения защитной оболочки бактерий. Это означает, что в будущем бактерии не смогут развивать антибиотикоустойчивые формы.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что антибиотико-резистентные бактерии распространяются в глобальном масштабе, приводя к тяжелым осложнениям различных инфекционных заболеваний.

Ученые исследовали грамотрицательные бактерии, который являются особенно устойчивыми к антибиотикам из-за непроницаемой, липидной мембраны, окружающей бактерии.

Липидная мембрана играет роль защитного барьера против иммунной системы и антибиотиков. Это позволяет патогенным бактериям выживать в разной среде, но без этого барьера бактерии быстро погибают под воздействием антибиотиков.

До сих пор было мало информации о строении липидной мембраны бактерий. Результаты новых исследований показывают, как бактериальные клетки транспортируют строительные блоки (липополисахариды) к наружной поверхности бактерий для создания защитных барьеров. Ученые также продемонстрировали, что блокирование этих путей приводит к гибели бактерий. 

«Это действительно важно, потому что устойчивость бактерий к лекарствам является глобальной проблемой здравоохранения. Многие современные антибиотики становятся бесполезными, в результате чего каждый год умирают сотни тысяч людей. Это исследование поможет в разработке лекарств нового поколения для борьбы против суперинфекции, и эти препараты будут нацелены на защитный барьер бактерий, а не на сами бактерии», – утверждает ведущий автор исследования, Haohao Dong.

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Davis, Chung-ha O.;  Kim, Keun-Young;  Bushong, Eric A.;  Mills, Elizabeth A.;  Boassa, Daniela et al. Transcellular degradation of axonal mitochondria // PNAS  – 2014 – p. 1404651111