Ученые не подтверждает мнение, что неандертальцы были менее развиты, чем современные люди

Неандертальцы проживали на большом участке Европе и Азии примерно 350 000 – 40 000 лет назад. Они исчезли после того как наши предки пересекли Европу из Африки.

В прошлом некоторые исследователи пытались объяснить исчезновение неандертальцев, предполагая, что современные люди превосходили неандертальцев в способности охотиться, общаться и адаптироваться к различным средам.

Но исследование Paola Villa и Wil Roebroeks, археологов из Лейденского университета в Нидерландах, не подтверждает мнение, что неандертальцы были менее развиты, чем современные люди. Их работа была опубликована в журнале PLoS One.

Ученые тщательно изучили причины вымирания неандертальцев, которые полагаются в основном на то, что неандертальцы физически уступали современному человеку. К ним относятся также гипотезы, что неандертальцы были плохими охотниками, которые имели худшие оружия; что они плохо питались, и это ставило их в невыгодное положение с современными людьми.

Археологические доказательства были обнаружены на стоянках неандертальцев и дают основания полагать, что неандертальцы имели разнообразный рацион. Микрофоссилии, найденные у неандертальцев на зубах, и продукты в местах приготовления пищи показывают, что они ели дикий горох, желуди, фисташки, семена травы, дикие оливки, кедровые орехи и финики. Кроме того, исследователи обнаружили охру, своего рода земной пигмент, в местах, населенных неандертальцами, которые использовались для бодиарта. Украшения также были собраны на стоянках неандертальцев. Все это доказывает, что у них были культурные ритуалы.

Villa и Roebroeks говорят, что искажение когнитивных способностей неандертальцев связано с тенденцией сравнивать неандертальцев, которые жили в среднем палеолите с современными людями, которые жили в период верхнего палеолита, когда был сделан скачок в технологии.

Хотя многие до сих пор ищут простое объяснение и любят приписывать исчезновение неандертальцев одному фактору, например, когнитивное или технологическое отставание, археология показывает, что это не так.

Исследователи утверждают, что реальная причина вымирания неандертальцев находится в геноме неандертальца. Эти геномные исследования показывают, что современные люди и неандертальцы скрещивались и что в результате дети мужского пола, возможно, имели пониженную фертильность. Последние геномные исследования также показывают, что неандертальцы жили небольшими группами. Все эти факторы способствовали исчезновению неандертальцев. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Villa, Paola; Roebroeks, Will Neandertal Demise: An Archaeological Analysis of the Modern Human Superiority Complex // PLoS ONE -2014- vol. 9 (4) – p. 10

©Medical Insider