Ученые обнаружили белок, который эффективно контролирует уровень глюкозы у диабетиков

Ученые обнаружили, что длительная терапия белком FGF1 не просто поддерживает уровень сахара в крови в норме, но и меняет чувствительность рецепторов к инсулину, воздействуя тем самым на основные физиологические причины развития диабета. При применении этого белка не отмечалось побочных явлений.

«Контроль уровня глюкозы является одним из ведущих проблем больных с сахарным диабетом в настоящее время, – говорит автор статьи Ronald M. Evans. – Применение FGF1 является новым методом лечения для поддержания глюкозы в крови в пределах нормы». 

Сахарный диабет 2 типа, причиной которого является избыточный вес и гиподинамия, резко возрос за последние несколько десятилетий во всем мире, и в частности в Соединенных Штатах. Почти 30 миллионов американцев страдают данной патологией. Длительное течение данной болезни может сильно навредить общему здоровью и, к сожалению, конкретного лечения от данной патологии нет. 

Препараты против диабета в настоящее время направлены на повышение уровня инсулина и чувствительности к инсулину с помощью экспрессии генов на более низкие уровни глюкозы в крови. Но такие препараты, как например Баета, который повышает выработку естественного инсулина, могут сильно снижать уровень глюкозы и приводить к развитию гипогликемии, а также другим нежелательным явлениям.

В 2012 году Ronald M. Evans с соавторами провели эксперимент, который показал, что белок FGF1, стимулирующий деление клеток, помогает организму реагировать на инсулин. У мышей с недостаточным количеством этого белка на жирной диете быстро развивался диабет второго типа. Чтобы оценить потенциальное воздействие протеина на обмен веществ, ученые вводили разные дозы FGF1 мышам с диабетом. Результат поразил исследователей: один укол моментально восстанавливал нормальный уровень сахара у всех больных животных.

«Многие предыдущие исследования с использованием FGF1 не увенчались успехом среди здоровых мышей. Однако, когда мы ввели FGF1 мышам с диабетом, мы увидели значительное улучшение уровня глюкозы», – говорит соавтор исследования Michael Downes.

Исследователи обнаружили, что лечение с помощью FGF1 имеет ряд преимуществ по сравнению с препаратами против диабета. Важно отметить, что FGF1 даже в высоких дозах не дает побочные эффекты, которые могли бы угрожать жизни пациента. Вместо этого инъекция белка восстанавливает собственную способность организма производить инсулин и регулировать уровень сахара в крови, сохраняя количество глюкозы на безопасном уровне.

«Белок FGF1 быстро метаболизируется в организме и избирательно действует на определенные типы клеток. Несмотря на то, что механизм работы FGF1 еще не изучен до конца, мы уверены, что он применим для регулярного терапевтического использования», – говорит соавтор исследования, Jae Myoung Suh. 

«Мы хотим протестировать этот белок на людях, развивая новое поколение препаратов FGF1, которые будут восприимчивы только к глюкозе, не влияя на рост других клеток», – добавляют авторы. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Jae Myoung Suh, Johan W. Jonker, Maryam Ahmadian, Regina Goetz, Denise Lackey, Olivia Osborn, Zhifeng Huang, Weilin Liu, Eiji Yoshihara, Theo H. van Dijk, Rick Havinga, Weiwei Fan, Yun-Qiang Yin, Ruth T. Yu, Christopher Liddle, Annette R. Atkins, Jerrold M. Olefsky, Moosa Mohammadi, Michael Downes, Ronald M. Evans. Endocrinization of FGF1 produces a neomorphic and potent insulin sensitizer // Nature – 2014