Ученые обнаружили новые свойства аспирина

В исследовании, опубликованном в журнале Experimental Medicine, говорится, что антиагрегантный препарат аспирин действует на клетки кожи (кератиноциты), тем самым задерживает регенеративные способности кожи.

Хронические раны являются частым осложнением сахарного диабета. Заживление ран представляет собой сложный процесс, который зависит от восстановления верхнего слоя кожи (эпителиального слоя) на поверхности раны. Кератиноциты играют важную роль в данном процессе.  Когда миграция кератиноцитов через поврежденные эпителиальные клетки нарушается, мы наблюдаем замедление заживления ран. Тем не менее, ещё не известно, как именно осуществляется миграция кератиноцитов во время восстановления кожи.

Японские исследователи изучили роль молекулы 12-ННТ и его рецептора BLT2 в процессе заживления ран. Молекула 12 – ННТ производится во время свертывания крови после травмы кожи, а BLT2 находится на поверхности кератиноцитов. Учёные показали, что 12-ННТ способствует образованию эпителиального слоя на поврежденных участках за счет повышения миграции кератиноцитов в эту область. Они обнаружили, что высокие дозы аспирина задерживают заживление ран за счет уменьшения выработки 12-HHT. Исследователи также обнаружили, что синтетический аналог BLT2 ускоряет заживление ран у мышей с сахарным диабетом.

«Это исследование описывает новый механизм действия аспирина в задержке заживления ран, в связи с чем аспирин следует использовать с осторожностью у больных с хроническими ранами», – считает ведущий автор исследования Takehiko Yokomizo.

Дальнейшая работа будет нацелена на разработку новых методов  лечения, которые будут включать препараты факторов роста и аналогов BLT2 для лечения хронических ран в организме человека. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Liu, Min; Saeki, Kazuko; Matsunobu, Takehiko; Okuno, Toshiaki; Koga, Tomoaki et al. 12-hydroxyheptadecatrienoic acid promotes epidermal wound healing by accelerating keratinocyte migration via the BLT2 receptor // J. Exp. Med. – 2014 -p. jem.20132063

©Medical Insider