Ученые подробно изучили развитие мозга в первые три месяца после рождения

Мозг человека – это замечательная вещь. Только посмотрите на достижения некоторых величайших мыслителей в истории – Альберт Эйнштейн, Джон Локк, Конфуций, Платон. Хотя мы всю жизнь изучаем новое, наш мозг растет только до 6 летнего возраста, тогда он имеет 90 % размера мозга взрослого человека. Чтобы узнать больше о растущем мозге, исследователи изучали мозг младенца в первые три месяца после рождения.

«Лучшее понимание, когда и как возникают расстройства нервной системы в послеродовой период, может помочь в лечении», – считает Dominic Holland, автор исследования. «Раннее вмешательство в период высокой нейропластичности может уменьшить тяжесть расстройства в более поздние годы».

До сих пор большинство врачей использовали рулетку для измерения размеров черепа младенцев, но создав шаблон областей мозга и их размеры, врачи смогут лучше видеть, когда что-то начинает идти не так. Исследования показали, что расстройства нервной системы, такие как депрессия, тревога, дефицит внимания и гиперактивность могут возникнуть в результате неправильного развития мозга. У ребенка начинаются трудности с общением, с успеваемостью в школе, и позже в работе.

Holland с соавторами (2014) обнаружили, что мозг увеличивается после рождения в среднем на 1 % каждый день. К концу третьего месяца он замедляется до 0,4 % в день. Когда дело доходит до определеных частей мозга, исследователи обнаружили, что мозжечок, который регулирует движение, увеличивается почти вдвое за период исследования. Это самая быстрорастущая область мозга. Медленно растущая область мозга – гиппокамп, который отвечает за память. Исследование было проведено с помощью МРТ головного мозга, которую провели у 87 здоровых младенцев в течение первой недели после рождения. У некоторых из них проводили сканирование мозга в конце первого месяца, а затем в конце третьего месяца.

«Исследования также еще раз доказали, что дети, родившиеся недоношенными, имеют более высокий риск заболевания. У тех, кто родился на неделю раньше, мозг был меньше, чем у доношенного ребенка». 

Мозг у недоношенных младенцев был на 2% меньше. Каждый год, примерно один из восьми младенцев рождается преждевременно, согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний. Эти дети наиболее подвержены риску нарушения развития нервной системы. 

«Наши результаты дают нам более глубокое понимание взаимосвязи между структурой и функционированием мозга во время самой динамичной послеродовой фазы роста человеческого мозга», – утверждает Dominic Holland .

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Holland D., Chang L., Ernst T. et al. Structural Growth Trajectories and Rates of Change in the First 3 Months of Infant Brain Development // JAMA Neurology – 2014