Ученые раскрывают в деталях эволюцию клеточных структур

Около 4 млрд. лет тому назад первые молекулы на Земле начали преобразовываться в предшественники современных белков и РНК. Ученые, изучающие происхождение жизни, попытались узнать, как осуществлялись эти процессы. Ключом к разгадке некоторых тайн оказались открытия при изучении рибосом.

Ядро рибосомы по существу одинаково в клетках всех живых организмов. С помощью цифрового пилинга слоев современных рибосом ученые смогли смоделировать структуры первобытных рибосом.

«История рибосомы может рассказать нам о происхождении жизни. Мы детализировано изучали, как возник и развивался этот клеточный элемент», – считает Loren Williams, профессор из технологического института в Джорджии.

Полученные результаты были опубликованы 30 июня в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В биологии генетическая информация хранится в ДНК и переносится с помощью транскрипции информационной РНК, которая затем выводится из клеточного ядра. Рибосомы с помощью и-РНК участвуют в строительстве белков и ферментов, которые необходимые для поддержания жизни.

В данной работе исследователи сравнили трехмерную структуру рибосом у человека, дрожжей, бактерий и архебактерий. Ученые обнаружили, что добавление новых структур к поверхности рибосом не приводит к изменениям ранее существовавших ядер. Тем самым ученые пришли к выводу, что эволюция может добавлять изменения в рибосомы, не меняя при этом базовые структуры, которые находились в клетке изначально. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Petrov, Anton S.; Bernier, Chad R.; Hsiao, Chiaolong; Norris, Ashlyn M.; Kovacs, Nicholas A. et al. Evolution of the ribosome at atomic resolution // PNAS – 2014 – p. 1407205111