Ученые разрабатывают новый класс препаратов для лечения ретинопатии

Учеными из университета Lunenfeld-Tanenbaum был разработан новый препарат для очищения деформированных сосудов глаза.  

Одной из основных причин потери зрения является деформирование кровеносных сосудов. Ретинопатия и дегенерация сетчатки может развиваться по разным причинам, такими как преждевременные роды, сахарный диабет, старческий возраст.

Профессор Andras Nagy с соавторами продемонстрировал на подопытных моделях безопасность и эффективность биоинженерных соединений для лечения ретинопатии.   

Ученые назвали эти соединения «липкие ловушки», они влияют только на поврежденные сосуды глаза, не затрагивая здоровые сосуды других участков тела.

При лечении ретинопатии «липкие ловушки» вводятся непосредственно в глазное дно. Эффект у данного препарата достаточно продолжительный и устойчивый. Если данный препарат попадает в общий кровоток, то он сразу инактивируется и не оказывает влияние на другие кровеносные сосуды.    

Основной проблемой исследователей было найти соединение, которое действовало бы избирательно, затрагивая только аномальные кровеносные сосуды.

Ученым потребовалось 9 лет изнурительной работы, чтобы довести проект до конца. Они использовали самые современные генетические и фармакологические методы для создания новых двухэтапных биопрепаратов.  

«Липкая ловушка» – содержит связывающий компонент, с помощью которого она прикрепляется к поверхности клеток и не распространяется по всему организму.

«Первоначально мы планируем использовать данный метод лечения у больных с диабетической ретинопатией. Это только первый этап работы, конечной целью которой является создание новых фармакологических препаратов, которые можно будет использовать и при других воспалительных и аутоиммунных заболеваниях», – говорит один из авторов исследования Iacovos Michael.  

Одновременно ученые работают над приложением метода двухэтапной «липкой ловушки» для лечения онкологических болезней.  

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Michael, Iacovos P; Westenskow, Peter D; Hacibekiroglu, Sabiha; Greenwald, Alissa Cohen; Ballios, Brian G et al. Local acting Sticky‐trap inhibits vascular endothelial growth factor dependent pathological angiogenesis in the eye // EMBO Molecular Medicine (2014)