Ученые разработали новую систему для определения и классификации синдрома внезапной смерти младенцев

Синдром внезапной смерти младенцев (СВСМ), стал причиной 1 из 3 постнеонатальных смертей в 2010 году. Удушье во время сна стала ведущей причиной внезапной младенческой смерти. 

Причины этих СВСМ обычно не очевидны перед судебно-медицинским расследованием и могут оставаться необъяснимыми даже после тщательного расследования. Отсутствие согласованной практики в расследовании и отсутствие определённых маркеров аутопсии усугубляет дифференциацию СВСМ от синдрома внезапной детской смерти. Стандартные категории могут помочь в дифференциации подтипов СВСМ и обеспечить более точный мониторинг регистрации случаев СВСМ, их частоты, а также выявить младенцев, относящихся к высокой группе риска. Для сбора информации о том, как небезопасный сон может способствовать развитию смертельных случаев, организация CDC создала реестр – Multistate SUID Case в 2009 году. В рамках реестра, специализированные центры по контролю и профилактике заболеваний разработали новую систему классификации, которая характеризует степень удушья для развития смертельных случаев и показания для проведения аутопсии. В настоящем докладе ученые подробно описали систему классификации, в том числе определение и алгоритмы принятия решений в данных случаях и изучили 436 случаев СВСМ произошедшие в США 2011 году. Результаты исследования помогут государственным программам отслеживать подтипы СВСМ и разработать новые методы для выявления ошибок в расследовании случаев СВСМ.

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

 Shapiro-Mendoza, Carrie K.; Camperlengo, Lena; Ludvigsen, Rebecca; Cottengim, Carri; Anderson, Robert N. et al. (2014) Classification System for the Sudden Unexpected Infant Death Case Registry and its Application // Pediatrics – p. peds.2014-0180