Ученые рекомендуют использовать препараты железа во время менструальных кровотечений

Ученые из Финляндии обнаружили, что своевременная диагностика и лечение анемии вследствие меноррагии (менструальных кровотечений) очень важны для улучшения качество жизни женщин. Результаты исследования опубликованы в журнале Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica.

Одна из распространенных причин дефицита железа и развития анемии является обильные менструальные кровотечения. Предыдущие исследования показали, что железодефицитная анемия может повлиять на физическую активность, когнитивные функции, настроение и на качество жизни женщин.

Под руководством доктора Pirkko Peuranpää ученые оценили влияние анемии и дефицита железа на качество жизни у 236 женщин, получавших лечение против тяжелых форм нарушений менструального цикла, приводящих к гипер- или поли-менорее (обильным и длительным менструальным кровотечениям).

Участники были распределены на две группы, женщины с анемией (гемоглобин <120) и без анемии (гемоглобин >120). Для оценки запасов железа исследователи определяли уровень ферритина в крови в обеих группах.

Результаты показывают, что в начале исследования 27% женщин страдали анемией и у 60% был скрытый дефицит железа с уровнем ферритина менее 15 мкг/л. Только 8% женщин с анемией принимали препараты железа. После лечения уровень гемоглобина увеличился в обеих группах, но женщины, которые изначально страдали анемией, еще имели значительно более низкие показатели по сравнению с теми, у кого показатель гемоглобина в начале исследования был в норме.

Через год лечение женщин из группы с анемией показало значительное увеличение физической и социальной активности и уменьшение тревоги и депрессии по сравнению с женщинами без анемии.

«Потребовалось пять лет, чтобы пополнить запасы железа. Наши результаты показывают, что врачи должны своевременно выявлять анемию у женщин с тяжелой формой меноррагии и назначать препараты железа как часть процесса лечения», – утверждает Peuranpää. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Peuranpää, Pirkko; Heliövaara-Peippo, Satu; Fraser, Ian; Paavonen, Jorma; Hurskainen, Ritva Effects of anemia and iron deficiency on quality of life in women with heavy menstrual bleeding // Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica (2014)