Ученые рекомендуют использовать пузырчатую пленку в лабораторных исследованиях в регионах с ограниченными ресурсами

Пузырчатая упаковка может стать альтернативой пробиркам, дешёвым и простым способом проводить различные медицинские тесты и пробы окружающей среды. 

George Whitesides с соавторами объясняют, что пузырчатая пленка для хранения биологических образцов (кровь, моча или химикаты) требует бережного обращения. Однако, данный материал предлагает многочисленные преимущества людям, живущим в странах с ограниченными ресурсами. Материал доступен почти везде, стоит недорого, их легко утилизировать путем сжигания и он достаточно безвреден по сравнению со стеклянной посудой. Внутренняя часть пузырчатых пленок бывает стерильной, поэтому нет необходимости в покупке дорогостоящих автоклавов, которые потребляют большое количество электроэнергии.

С помощью шприца ученые вводили жидкость в заполненные воздухом карманы пузырчатых пленок и опечатывали отверстие обычным лаком для ногтей, тем самым продемонстрировали, что их идея может работать. 

«Пузырчатые пленки с успехом прошли испытания, где они были использованы в анализах для определения диабета и анемии. Внутри них (в блистерах) также можно вырастить колонию бактерий E.coli, что очень важно для обнаружения загрязнений в питьевых водах. Таким образом, пузырчатую пленку можно использовать для хранения биологических образцов и для выполнения аналитических анализов. Данный материал имеет потенциал, чтобы использовать его в регионах с ограниченными ресурсами», – заключают ученые. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

David K. Bwambok, Dionysios C. Christodouleas, Stephen A. Morin, Heiko Lange, Scott T. Phillips, George M. Whitesides. Adaptive Use of Bubble Wrap for Storing Liquid Samples and Performing Analytical Assays // Analytical Chemistry – 2014