Ученые считают, что депрессия может привести к деменции

Многие врачи, наблюдая за пациентами с депрессией, которые склонны к развитию деменции, задались вопросом: что стоит на первом месте, депрессия или слабоумие?  Теперь новое исследование показало, что депрессия не зависит от слабоумия. 

«Эти результаты предполагают, что депрессия является фактором риска развития деменции», – сказал Robert S. Wilson, психоневролог и ведущий исследователь, «и если мы сможем предотвратить или лечить депрессию и причины стресса, мы сможем помочь людям сохранить мышление и память в пожилом возрасте». 

В исследовании приняли участие 1764 человек. Участники, чей средний возраст был 77 лет, не имели проблем с памятью в начале исследования. После начала эксперимента они проходили ежегодный скрининг на наличие симптомов депрессии, таких как одиночество и отсутствие аппетита, а также проходили тесты на память и мышление. 

В ходе исследования, которое длилось в среднем в течение восьми лет, у 315 человек, или у 18%, возникло слабоумие, в то время как 922 человек, или 52% имели умеренные когнитивные нарушения в виде небольших проблем с памятью и мышлением, что часто является признаками болезни Альцгеймера. Еще 680 человек умерли в ходе исследования. 

Люди, у которых развились умеренные когнитивные нарушения, чаще имели более высокий уровень симптомов депрессии. В то же время, люди с деменцией также имеют высокий уровень симптомов депрессии вплоть до начала слабоумия. Анализируя все данные, исследователи обнаружили, что люди с высоким уровнем симптомов депрессии имели более быстрое снижение мышления и памяти. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Wilson R.S., Capuano A.W., Boyle P.A., et al. Clinical-pathologic study of depressive symptoms and cognitive decline in old age // Neurology – 2014.