Ученые считают, что марихуаной можно лечить болезнь Альцгеймера

Низкие дозы соединений марихуаны, известные как дельта-9-тетрагидроканнабинолы (ТГК) или THC, могут замедлить или остановить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Исследователи показали, что низкие дозы ТНС сокращают производство бета-амилоида и предотвращают скопление этого белка. Низкие концентрации THC также выборочно усиливают митохондриальные функции, которые необходимы, чтобы помочь передавать сигналы и поддерживать здоровый мозг.

«ТНС, как известно, является мощным антиоксидантом с нейропротективными свойствами, его соединения напрямую влияют на патологию болезни Альцгеймера за счет уменьшения уровня бета амилоида, препятствуя его агрегации и повышению функции митохондрий», – утверждает ведущий автор исследования невролог Chuanhai Cao. «Снижение уровня бета-амилоида может защитить от прогрессирования болезни Альцгеймера. THC или его аналоги могут помочь нам разработать эффективное лечение в будущем».

Исследователи отмечают, что в низких дозах терапевтические преимущества ТГК преобладают над его токсичностью и ухудшением памяти.

«В то время как мы все еще далеки от консенсуса, это исследование показывает, что ТГК и ТГК- соединения могут иметь терапевтическое значение при болезни Альцгеймера», – заявляет Nabar. «Неужели мы выступаем за запрещенные наркотики, чтобы предотвратить заболевание? Нет, важно иметь в виду, что если препарат может быть эффективным, это не означает, что его может использовать кто угодно. Тем не менее, эти соединения, которые являются безопасными, полезны при лечении болезни Альцгеймера».

Лаборатория доктора Cao в Институте Byrd Альцгеймера в настоящее время изучает последствия препаратов, в которые входит THC, кофеин, а также другие природные соединения. 

«Доза критически важна для любого препарата, поэтому тщательный мониторинг и контроль уровня препарата в крови значимы для терапевтического использования, особенно для таких соединений, как ТГК», – утверждает Cao.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chuanhai Cao, Yaqiong Li, Hui Liu, Ge Bai, Jonathan May, Xiaoyang Lin, Kyle Sutherland, Neel Nabar and Jianfeng Cai; “The Potential Therapeutic Effects of THC on Alzheimer’s Disease,» // Journal of Alzheimer’s Disease