Ученые: стресс передается из поколения в поколения

Ученые проводили эксперимент с лабораторными крысами и обнаружили, что генетические изменения передаются от поколения к поколению. Эти изменения вызывали преждевременные роды. 

«Преждевременные роды могут быть вызваны многими факторами», – считает Gerlinde Metz, автор исследования. «В нашем исследовании мы предоставляем новые знания, как стресс у наших матерей и бабушек влияет на риск осложнений беременности и родов». 

Исследователи показали, что внуки страдают от последствия стресса – даже если их у матери не было.

Стресс – это реакция нашего организма на беспокойства во внешней среде. Человек готовится бороться или бежать, при этом поднимается кровяное давление и освобождаются гормоны в мышцах. Стресс не кодируется в наших генах и, кажется, что не может передаваться потомству. Но, так или иначе, наука доказала, что его последствия могут быть унаследованы.

Чтобы разгадать загадку, ученые изучали роль молекул, которые не являются частью нитей ДНК, но помогают регулировать экспрессию генов. Некоторые молекулы, называемые микроРНК, способны отключать или включать гены. Изучение этого называется эпигенетикой.

«Мы показали, что материнский стресс может генерировать микроРНК модификации и передаваться нескольким поколениям», – считает Metz. 

Ученые из Университета Летбридж в Канаде занимается наследственной информацией, которая способствовала большому риску родить преждевременно, что является одной из ведущих причин смерти новорожденных и проблем со здоровьем в дальнейшей жизни. 

«Неожиданной находкой было то, что стресс во время беременности имел эффект компаундирования между поколениями», – сказал Metz. «Таким образом, эффект стресса рос с каждым новым поколением».

Исследователи считают, что должна быть проведена дальнейшая работа, чтобы выяснить, как передача на самом деле работает. Это может предсказать и предотвратить не только преждевременные роды, но и другие заболевания.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

G.A.S. Metz et al. Exposure to Stress Epigenetically Programs Preterm Birth Risk and Adverse Maternal and Newborn Outcomes // BMC Medicine – 2014