Ученые: только 2% химических веществ протестированы на канцерогенные свойства

Специалисты здравоохранения считают, что менее 2% химических веществ протестированы на канцерогенные свойства, в том числе более 100 тысяч химических веществ, используемых американцами каждый год. Исследователи из Бостонского университета разработали новый метод измерения риска рака, связанного с обычными химическими веществами.

«Эта работа подтвердила, что можно предсказать риск рака путем его измерения», – утверждает доктор Stefano Monti.

Исследователи использовали ткань здорового человека, которую подвергали различным химическим веществам с целью изучения воздействия на экспрессию генов в печени. Научно-исследовательская группа заявила, что анализ медико-санитарных последствий длительного воздействия загрязняющих веществ приобрел первостепенное значение, так как загрязнители окружающей среды играют важную роль в развитии рака человека. Измеряя воздействие химических веществ, исследователи смогли точно предсказать риск рака.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, связь между раком и некоторыми химическими веществами восходит к концу 1700-х годов, когда английский врач сообщил о росте случаев рака мошонки после воздействия сажи. Есть несколько типов рака, которые связаны с определенными профессиями и химическими веществами – это рак легких, мочевого пузыря, гортани, глотки, мезотелиомы, кожи, мягких тканей саркома, печени и губы. Почти у 40 % американцев диагностируют рак, из них свыше 20 % умирают.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

 Monti S, et al. PLOS One. 2014