Ученые установили, что размер мозга влияет на родительские обязанности рыб

Колюшка – хорошо известная в животном царстве рыба, у которой самцы этого вида, а не самки заботятся о потомстве. Все колюшки отличаются своими колючками перед спинным плавником, двумя иглами на брюхе, которые заменяют брюшные плавники, а также брюшным щитом, образованным срастанием тазовых костей и отсутствием настоящей чешуи. У самцов колюшки обычно размер мозга больше, чем у самки, и исследователи хотели узнать, влияет ли разница размера мозга на родительские обязанности.

В исследовании ученые сравнили обычных самцов колюшек с белыми колюшками, которые не стремятся к заботе о потомстве. Они обнаружили доказательства того, что изменение в мужском поведении, т.е. отказ от заботы за потомством связан с меньшим размером мозга у белой колюшки.

«Это говорит о том, что у обычной колюшки мозг больше, чтобы справиться с интеллектуальной задачей, необходимой для заботы и защиты своего потомства», – утверждает Kieran Samuk, автор исследования. «Это одно из первых исследований, которое связывает родительскую заботу с размером мозга».

Белая колюшка являются относительно молодым видом, который произошел от других колюшек 10000 лет назад. Исследователи предполагают, что их мозг еще может развиваться.

«Наше исследование говорит, что мозг может изменяться в относительно короткий период времени. Это поможет нам понять, как физические изменения, такие как размер мозга, могут привести к более сложным поведенческим изменениям», – заявляет Samuk.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Samuk, Kieran; Iritani, Davis; Schluter, Dolph Reversed brain size sexual dimorphism accompanies loss of parental care in white sticklebacks // Ecology and Evolution – 2014