Ученые утверждают, что антиоксиданты полностью омолаживают сосуды

«Одним из признаков старения является дисфункция эндотелия», – утверждает Rachel Gioscia-Ryan, ведущий автор нового исследования. «Антиоксидант (MitoQ) полностью восстановил функцию эндотелия у старых мышей. Они стали похожи на молодых мышей».

Когда исследователи стали давать старым мышам (эквивалент 70 – 80 -летних людей) воду, содержащую антиоксидант, известный как MitoQ, в течение четырех недель, их артерии стали функционировать как у молодых мышей (эквивалентной 25 – 35 лет).

Исследователи полагают, что MitoQ влияет на эндотелии. Одна из многих функций эндотелия – это помочь артерии расшириться, когда необходимо. С возрастом у людей эндотелии меньше вызывают расширение, и это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.

 Для расширения кровеносных сосудов эндотелию нужен оксид азота. Поскольку мы стареем, оксид азота все больше разрушается активной формой кислорода, такой как супероксид, который производится клетками нашего организма, в том числе органелл, называемых митохондриями. Даже у молодых и здоровых митохондрии производят супероксид, который необходим в низком уровне для поддержания важных клеточных функции. Супероксид находится под контролем собственных антиоксидантов организма, чтобы предотвратить окислительные повреждения клеток. Окислительный стресс возникает, когда клетки у пожилых людей начинают производить слишком много супероксида и другие активные формы кислорода. Митохондрии являются основным источником супероксида в стареющих клетках.

Это новое исследование отличается тем, что оно использует антиоксидант, который конкретно направлен на митохондрии. Биохимики изготовили MitoQ с добавлением убихинона в молекулы (известный как кофермент Q10), встречающегося в природе антиоксиданта.

Результаты исследования показывают, что стратегия специально ориентирована на митохондрии и может быть эффективной для улучшения функции артерий. В дополнение к улучшению функции эндотелия, лечение MitoQ повышает уровень оксида азота, снижает окислительный стресс и улучшает здоровье митохондрий в артериях.

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ: 

Gioscia-Ryan, Rachel A; Larocca, Thomas J; Sindler, Amy L; Zigler, Melanie C; Murphy, Michael P et al. Mitochondria-targeted antioxidant (MitoQ) ameliorates age-related arterial endothelial dysfunction in mice // The Journal of physiology (2014)