Ученые утверждают, что человек с выражением гнева на лице выглядит более грозным и сильным

Исследователи из университетов UC Santa Barbara и Griffith хотели определить, какие функциональные преимущества имеет появление гнева на лице. Их результаты опубликованы в текущем выпуске онлайн журнала Evolution and Human Behavior

«Даже слепые дети проявляют выражение гнева на лице, хотя они этого некогда не видели», – утверждает ведущий автор исследования, Aaron Sell из университета Griffith в Австралии. 

Чтобы придать выражение гнева своему лицу, человек использует семь различных групп мышц. Исследователи старались понять, почему эволюция выбрала именно эти специфические группы мышц, чтобы проявлять эмоциональное состояние гнева. 

Данное исследование является частью большого исследования, которое изучает эволюцию развития гнева. 

«Наши предыдущие исследования показали, что гнев во время конфликтных переговоров мотивирует человека предпринимать эффективные действия. Сильные мужчины быстрее гневаются и часто прибегают к физическому насилию, разрешают конфликты в свою пользу, по сравнению с физически слабыми мужчинами», – утверждает Sell. 

Ученые предполагают, что гнев на лице не только сигнализирует о начале конфликта, он также помогает людям запугать других и показать, на сколько они физически сильны. 

Наиболее распространенным признаком гнева на лице является опущение лба. Исследователи взяли компьютеризированное изображение человеческого лица, а затем в цифровом виде, и двумя способами изменили его. На одной фотографии снизили уровень лба, а на другой подняли уровень бровей. 

«С помощью одного изменения на лице появилась – злость. Но когда эти два лица были показаны людям, они сообщили, что лицо с опущенным лбом принадлежит физически сильным людям» – заявляет Sell. 

Этот эксперимент ученые провели с каждым проявлением гнева на лице, такими как поднятие скул, утончение губ, приподнятый рот, изменения конструкции носа и подбородка. Как и предполагалось, присутствие хоть одного из этих мышечных сокращений создаёт впечатление физически сильного человека. 

В предыдущем исследовании эта группа учёных показала, что некоторые люди исключительно хорошо определяют боеспособность, просто взглянув на чье-то лицо. Настоящая работа продолжила исследования и доказала, что функцией гневного лица является запугивание.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sell, Aaron; Cosmides, Leda; Tooby, John (2014) The human anger face evolved to enhance cues of strength // Evolution and Human Behavior – vol. 35 (5) – p. 425-429