Ученые утверждают, что собаки тоже могут ревновать

«Это первое экспериментальное испытание, изучающее ревнивое поведение у собак», – говорит профессор Christine Harris в своем докладе в журнале PLoS ONE.

«Наше исследование показывает, что собаки не просто показывают свою ревность — они начинают придумывать способы разбить связь между своим хозяином и предположительным соперником. Мы не можем говорить о субъективных собачьих переживаниях, но это выглядит так, как будто они действительно нацелены на защиту важных социальных отношений», – считает Harris.

В связи отсутствием исследований, изучающих собачью ревность, авторы адаптировали тест, который обычно проводится с шестимесячными младенцами. В ходе эксперимента ученые изучили 36 собак в их домах и вели видеосъемку пока владельцы игнорировали своих собак в пользу игрушек, анимированных собак или ведерочек в форме тыквы (jack-o-lantern pail). Хозяева собак должны были относиться к искусственным псам так, как будто те были реальными собаками.   Еще в одном тесте владельцев просили читать вслух книги, которые играла мелодии.

В 78% случаев собаки становились агрессивными, когда владелец переключал свое внимание на искусственную собаку и в 42% случаев, когда хозяин играл с ведёрком. В 30% случаев животные пытались отвлечь владельца, 25% начинали огрызаться на чучело. При этом только 1% животных продемонстрировал ревность по отношению к книгам и ведерку.

Животные ревнуют и видят в собаке-игрушке соперника, уверены ученые. Исследователи подчеркивают, что большинство научных работ на тему ревности написано на материале любовных отношений. Однако ревнуют не только супруги и любовники, но и братья, сестры, друзья и даже коллеги по работе. Кроме того, первые проявления ревности замечают даже у младенцев.

Изучение ревности имеет важное общественное значение, подчеркивают ученые. Из-за нее совершается треть умышленных убийств. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Harris C.R., Prouvost C. Jealousy in Dogs // PLoS ONE – 2014 – Vol. 9(7) – P. e94597