Ученые выращивают сетчатку глаза из стволовых клеток

«Мы создали миниатюрное подобие сетчатки человеческого глаза в пробирке, которая не только имеет схожую архитектуру с сетчаткой, но и обладает способностью чувствовать свет. Результаты данного исследования могут помочь в разработке новых технологий, которые смогут восстанавливать зрение у людей с заболеваниями сетчатки», – считает руководитель исследования, доцент M. Valeria Canto-Soler. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

«Можно ли ее подключить к мозгу и будет ли он получать картинку с такой сетчатки? Наверное, нет, но это серьезный шаг на пути к созданию полностью искусственного глаза», – объясняет Canto-Soler.

Ученые преобразовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки в клетки-предшественники сетчатки. Они добились роста этих клеток в чашках Петри и развития наружных сегментов, необходимых для функционирования фоторецепторов.     

Исследователи говорят, что недавно разработанная система дает им возможность создавать сотни мини-сетчаток для лечения различных глазных заболеваний. Эта биологическая система уникальна, с помощью ее можно изучать болезни сетчатки глаза непосредственно в тканях человека, а не полагаться на животные модели. Также на мини-сетчатках (из клеток пациентов) можно тестировать новые препараты, предназначенные для лечения этих заболеваний.

Ученые надеются, что в будущем искусственно выращенные сетчатки смогут с успехом заменить поврежденные органы и восстановить зрение.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Zhong, Xiufeng;  Gutierrez, Christian;  Xue, Tian;  Hampton, Christopher;  Vergara, M. Natalia et al. Generation of three-dimensional retinal tissue with functional photoreceptors from human iPSCs // Nature Communications – 2014 – vol. 5