Ученые выявили ген, который играет важную роль в формировании долговременной памяти

Ученые из Колумбийского университета и научно-исследовательского института Скриппса во Флориде, изучая роль гена Хантингтин в нормальной деятельности мозга, обнаружили, что он играет важную роль в долговременной памяти. 

«Мы обнаружили, что уровень экспрессии гена Хантингтина необходим для долгосрочной синоптической пластичности-способности синапсов расти и изменяться, которое имеет решающее значение для формирования долговременной памяти», – сказал доцент Sathyanarayanan В. Puthanveettil, который возглавил исследование с лауреатом Нобелевской премии Eric Kandel из Колумбийского университета.

В исследовании, опубликованном в журнале PLoS ONE, ученые выявили эквивалент человеческого белка Хантингтин в морских улитках Aplysia, широко используемой животной модели в генетических исследованиях. В ходе исследования ученые обнаружили, что экспрессия Хантингтин-матричных РНК используется для производства белков из инструкций, закодированных в генах, увеличивается выработка серотонина, нейромедиатора, участвующего в процессе обучения у улиток. После блокирования синтеза белка гена Хантингтин нейроны не могли нормально функционировать. 

При обучении в пре- и постсинаптическом нейронах ген Хантингтин активизируется, и это вовлекает данный синапс (контакт между нейронами) в цепочку долговременной памяти. Полученные результаты в будущем могут быть применены для создания лечения против болезни Хантингтона.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Yun-Beom Choi, Beena M. Kadakkuzha, Xin-An Liu, Komolitdin Akhmedov, Eric R. Kandel, Sathyanarayanan V. Puthanveettil. Huntingtin Is Critical Both Pre- and Postsynaptically for Long-Term Learning-Related Synaptic Plasticity in Aplysia // PLoS ONE – 2014 -Vol. 9 (7) -P. e103004