Ученые выявили гены, ответственные за развитие повреждений головного мозга у недоношенных детей

Ученые изучили связь между поражением головного мозга у недоношенных детей и изменениями в специфических генах.

Исследование основывается на результатах предыдущих исследований, которые показали, что преждевременные роды (до 37 недель) являются ведущей причиной в нарушении процесса обучения в детском возрасте. По мнению экспертов, частота преждевременных родов в мире в последние годы составляет более 10 % от всех родов.

Лондонские ученые изучили генетические образцы и МРТ результаты 80 недоношенных детей.

Результаты показали, что различия в генетическом коде генов (ARVCF и FADS2) влияют на риск развития повреждений головного мозга у младенцев.

Тем не менее, ученые не смогли выявить определенный механизм развития повреждений головного мозга у недоношенных детей.

«Родовые инфекции, недоношенность и генетические факторы играют важную роль в развитии повреждений головного мозга у младенцев», – считает James Boardman. 

«Мы надеемся, что наши результаты приведут к лучшему пониманию патогенеза этого заболевания и будут способствовать развитию новых нейропротективных методов лечения у недоношенных детей», – добавили ученые. 

Подробнее в научной статье:

Boardman, James P.; Walley, Andrew; Ball, Gareth; Takousis, Petros; Krishnan, Michelle L. et al. Common Genetic Variants and Risk of Brain Injury After Preterm Birth // Pediatrics – 2014- p. peds.2013-3011

©Medical Insider