Ученые: здоровье детей формируется до зачатия

На сегодняшний день есть неопровержимые доказательства, что будущее здоровье ребенка находится под влиянием не только наследственного фактора, но и от здоровья их родителей, утверждают родители университета Аделаиды.

По данным авторов исследования, факторы окружающей среды до зачатия играют большую роль в здоровье будущего ребенка, чем считалось ранее. 

«Это действительно новое в исследованиях репродуктологов», – утверждает автор исследования, директор научно-исследовательского института Университета Робинсон, профессор Sarah Robertson. «Только за последние 10 лет научное сообщество стало серьезно обсуждать эти вопросы, и только последние 5 лет мы начали понимать механизмы, как это происходит, проводимые прямо здесь в университете Аделаиды».

Авторы исследования приходят к выводу, что влияние родителей на здоровье ребенка начинается еще до зачатия, так как экологические факторы, воздействующие на яйцеклетку и сперматозоид играют большую роль, чем генетические факторы.

«Многие вещи, которые мы делаем до зачатия, влияют на здоровье будущего ребенка – возраст родителей, неправильное питание, ожирение, курение и многие другие факторы, которые влияют на эмбрион», – считает Robertson.

«Ранее люди считали, что это не имеет значение, так как ребенок начинает существование только после зачатия. Однако реальность такова, и мы с большей долей уверенности можем утверждать, что ребенок начинает свое существование не совсем после зачатия. Они уже унаследовывают от своих родителей , что в дальнейшем воздействует на плод и после рождения. В зависимости от ситуации, мы можем передать нашим детям бремя, прежде чем они начали жить».

Сюда входят высокий риск развития метаболических заболеваний, таких как диабет, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Также высока вероятность появления у ребенка тревожности и иммуной дисфункции.

Однако авторы исследования успокаивают потенциальных родителей.

«Даже незначительные изменения образа жизни потенциальных родителей и улучшение его в правильном направлении, особенно в месяцы, предшествующих зачатию, могут оказать долгосрочную положительную пользу для будущего их ребенка», – утверждает Sarah Robertson.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lane, Michelle; Robker, Rebecca L.; Robertson, Sarah A. Parenting from before conception // Science – 2014 – vol. 345 (6198) – p. 756-760