Ученые изучили эффективность препаратов для лечения эпилептических припадков у детей

Хотя некоторые исследования показали, что препарат лоразепам более эффективный и безопасный, чем диазепам для лечения эпилептических припадков у детей, рандомизированное исследование находит, что лоразепам не лучше по сравнению с диазепамом для остановки приступов.

Эпилептические припадки и судороги бывают у 10 000 детей ежегодно в Соединенных Штатах. Лечение эпилептических припадков необходимы, чтобы предотвратить необратимые повреждения и опасные для жизни осложнения, таких как дыхательная недостаточность. Учеными был одобрен диазепам, но не лоразепам для лечения эпилептических припадков у детей. Исследования с участием лоразепама показали смешанные результаты.

James M. Chamberlain, доктор медицинских наук, изучил 273 пациентов с судорожными эпилептическими припадками, которые получали диазепам или лоразепам внутривенно.

Исследователи обнаружили, что основным показателем эффективности, прекращение эпилептического припадка в течение 10 минут без рецидива в течение 30 минут произошло у 140 пациентов (72,1%) , которым вводили диазепам и у 133 (72,9%) в группе, где делали лоразепам. Двадцати шести пациентам в каждой группе необходима была вспомогательная вентиляция; 16,0 %, где делали диазепам и 17,6 % с лоразепамом.

Диазепам может храниться без охлаждения и может быть использован для лечения в доврачебном периоде. 

Подробнее в научной статье:

Chamberlain, James M.; Okada, Pamela; Holsti, Maija; Mahajan, Prashant; Brown, Kathleen M. et al. Lorazepam vs Diazepam for Pediatric Status Epilepticus: A Randomized Clinical Trial // JAMA -2014- vol. 311 (16) – p. 1652-1660