Употребление марихуаны нарушает морфологию сперматозоидов у молодых мужчин

Научно-исследовательская группа учёных из университетов Шеффилда и Манчестера обнаружила, что самые плохие показатели морфологии сперматозоидов выявляются в летние месяцы, но они были лучше у мужчин, воздерживавшихся от половой близости более шести дней. Вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя мало влияли на морфологию сперматозоидов. Результаты исследования опубликованы в журнале Human Reproduction.

В исследование было включено 1652 мужчин по всей Великобритании, их попросили заполнить анкеты об их истории болезни и образе жизни.

Оказалось, что когда при анализе эякулята обнаруживалось менее 4% нормальных сперматозоидов, почти в два раза чаще это происходило летом (с июня по август). Аналогичные проблемы наблюдались у мужчин младше 30 лет, куривших марихуану в течение трех месяцев до исследования.

«Молодые люди должны прекратить применять марихуану, если они планируют начать семейную жизнь. Только сперматозоиды с хорошей морфологией способны дойти до яйцеклетки и оплодотворить ее», – считает автор исследования Allan Pacey.

Хотя в исследовании не удалось выявить связь между морфологией сперматозоидов и вредными привычками (курение сигарет или употребление алкоголя), ученые предполагают, что эти факторы могут коррелировать с другими аспектами сперматозоидов, например, генетическими аспектами, которые не были изучены в данном исследовании.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Pacey, A.A.; Povey, A.C.; Clyma, J.-A.; McNamee, R.; Moore, H.D. et al. Modifiable and non-modifiable risk factors for poor sperm morphology // Hum. Reprod. – 2014 – p. deu116