Уровень образования женщины может предсказать вероятность развода

Исследователи считают, что уровень образования влияет на исход брака.

Актуальность проблемы

В течение многих десятилетий социологи полагали, что когда жена образованнее, чем ее муж, то у них выше шанс развода, чем если бы женщина была менее грамотной. 

После того, как женщины стали образованнее по сравнению с мужчинами в середине 1980-х, не было никаких признаков замедления тенденции.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали американские браки между 1950 и 2009 годами, и обнаружили, что у 35% жена была образованнее, чем ее муж.

Результаты научной работы

Более 60% браков состоят из неравных по уровню образования браков, в которых один имеет более высокий уровень, чем другой. У пар, которые состоят в браке после 1990-х годов, уже не было связи между разводом и высоким уровнем образования у жены.

«Мы также обнаружили, что у пар, когда оба супруга имеют одинаковый уровень образования, менее вероятен развод, чем, когда мужья имеют более высокий уровень образования, чем их жены», – утверждает Schwartz.

Между 2000 и 2004 годами, когда муж и жена стояли на одинаковой образовательной платформе, у них на треть был реже риск развода, чем когда муж был с более высоким уровнем образования, чем жена.

«Вместо того чтобы упрямо придерживаться норм, что жена должна иметь более низкий статус, чем ее муж, все чаще женщины имеют преимущества в образовании», – считает Schwartz.  

Впервые за последние 50 лет баланс образования склонился в пользу супруги. Примерно 40% женщин с высшим образованием выходят замуж за мужчин, у которых образование ниже.

«Молодые люди сегодня твердо верят в эгалитарный брак, даже если они не всегда следуют его практике», – утверждает Schwartz. «В целом, наши результаты говорят против опасений, что женское преимущество в образовании оказывает негативное воздействие на семейную стабильность». 

Литература

Schwartz C.R., Han H. The Reversal of the Gender Gap in Education and Trends in Martial Dissolution //American Sociological Review – 2014