В мире наблюдается увеличение количества женщин, страдающих алкогольной зависимостью

Предыдущие исследования показали, что потребление алкоголя изменилось у людей более молодого возраста. Новое исследование доказывает, что увеличилось количество женщин, употребляющих алкоголь в Австралии.

Исследователи сравнили изменения потребления алкоголя в течение поколения женщин, родившихся в Австралии с 1981 по 1983 год с их матерями в том же возрасте. Данные австралийского изучения использовали два поколения женщин. В исследование были включены 1053 матерей и дочерей с полными данными после 21 года наблюдения.

Исследование показало, что дочери больше употребляют алкоголь, чем их матери. Дочери в возрасте от 18 до 25 лет в пять раз больше потребляли алкоголя (более 30 стаканов алкоголя в месяц), чем матери в их возрасте. Наличие партнера в два раза увеличило потребление алкоголя, то время как употребление алкоголя у матерей было более чем в пять раз больше, если они жили одни. Высшее образование не имело никакого влияния на употребление.

Таким образом, это исследование представляет убедительные доказательства, что произошло увеличение пьющих молодых женщин в течение последних десятилетий. Срочно необходимы международные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть это. И может быть необходимо начать проводить антиалкогольные программы, направленные на лечение молодых женщин.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Alati, Rosa; Betts, Kim S.; Williams, Gail M.; Najman, Jacob M.; Hall, Wayne D. Generational Increase in Young Women’s Drinking: A Prospective Analysis of Mother-Daughter Dyads // JAMA Psychiatry (2014)