В Википедии 90% неточностей по медицинской тематике

По данным Hasty Robert с соавторами (2014), на сайте  Википедия статьи на разнообразные медицинские темы (заболевания сердечно-сосудистой системы, дисперсия, рак легких, сахарный диабет) обнаружили в девяти из десяти статей о здоровье и патологических состояниях наличие неточностей. 

На сайте Википедия обнародовано на 285 языках более 30 млн. статей, при этом редактировать их может кто угодно, по данным руководителей проекта, многие медицинские работники на безвозмездной основе проверяют их на наличие ошибок и неточностей. Википедия является шестым сайтом по посещаемости в мире, и, согласно данным авторов исследования, Википедию посещают до 70 % студентов медицинских ВУЗов и практикующих врачей.

Авторы исследования в своей работе исследовали выложенные в Википедии статьи о десяти наиболее часто распространенных заболеваниях. По результатам исследования, 90% статей по медицине содержали противоречащую информацию последних медицинских данных.

По мнению Hasty Robert, Википедия – это очень удобный инструмент для ведения отчетности своего исследования. Тем не менее, с точки зрения общественного здоровья, нет необходимости применять дачный онлайн-ресурс в качестве главного источника получения информации, это связано с тем, что опубликованные в ней статьи ни кем не рецензируются, как это делается в научных медицинских журналах.

Подробнее в научной статье:

Hasty, Robert T.;  Garbalosa, Ryan C.;  Barbato, Vincenzo A.;  Valdes, Pedro J., Jr;  Powers, David W. et al. Wikipedia vs Peer-Reviewed Medical Literature for Information About the 10 Most Costly Medical Conditions // J Am Osteopath Assoc – 2014 -vol. 114 (5) – p. 368-373

©Medical Insider