Вазэктомия может увеличить риск развития рака простаты

Результаты исследования были опубликованы в журнале Clinical Oncology.  

«Полученные нами результаты подтверждают гипотезу, что вазэктомия может увеличить риск развития рака простаты», – говорит автор исследования Lorelei Mucci.

 

Вазэктомия является распространенной формой контрацепции в США, примерно 15% мужчин прибегают данной процедуре. Рак предстательной железы является второй ведущей причиной смертности от рака среди американских мужчин, и выявление факторов риска приводящих к летальному исходу от рака простаты имеет важное значение для общественного здравоохранения.

Исследователи проанализировали данные 49405 американских мужчин, которые наблюдались в медицинских центрах с 1986 по 2010 гг. За это время было диагностировано 6023 случаев рака предстательной железы, в том числе 811 летальных исходов. Каждый четвертый мужчина сообщил, что ране ему была проведена процедура вазэктомии.

Результаты исследования утверждают, что мужчины после процедуры вазэктомии имеют на 10% выше риск развития рака простаты, по сравнению с людьми без вазэктомии. Среди мужчин, которые проходили регулярные обследования простатического специфического антигена, отмечалось увеличение риска летальных исходов от рака простаты на 56%. Эти показатели в основном были заметны у мужчин, которым проводили вазэктомию в молодом возрасте.

В течении 24 лет наблюдения, 16 из 1000 мужчин в исследовании, умерли от рака простаты. «Прежде чем принять решения в пользу вазэктомии для контроля рождаемости, мужчины должны обсудить преимущества и последствия данной процедуры с лечащим врачом», – добавил соавтор исследования Kathryn Wilson.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Mohummad Minhaj Siddiqui, Kathryn M. Wilson, Mara M. Epstein, Jennifer R. Rider, Neil E. Martin, Meir J. Stampfer, Edward L. Giovannucci, Lorelei A. Mucci.Vasectomy and risk of aggressive prostate cancer: a 24-year follow-up study. Journal of Clinincal Oncology, July 2014