Влияние курения и приема аспирина на возникновение рака

Образ жизни влияет на процесс старения нашего генома, который может вызвать трансформацию и рак клеток. Риск развития рака увеличивается с возрастом. Такие факторы, как курение и регулярный прием аспирина также влияют на риск заболевания раком, хотя в противоположном смысле. Исследователи из Университета Базеля получили возможность показать, что использование аспирина и курение влияет на процессы старения женского генома, которые вызывают колоректальный рак.

Уже в 1990-х годах ученые обнаружили, что регулярный прием аспирина в течение длительных периодов времени уменьшает риск заболевания раком. С тех пор многочисленные исследования подтвердили защитный эффект препарата против различных типов рака. Регулярное использование аспирина уменьшает риск развития колоректального рака в среднем на 40%.

Исследовательская группа под руководством профессора Primo Schar и доктора Truninger обнаружили, что аспирин снижает риск рака. Он замедляет процесс старения генома, а именно модификацию, которая также играет важную роль в развитии опухолей.

Для того чтобы проанализировать взаимоотношения между образом жизни и геномом старения, исследователи изучили образцы ткани кишечника у 546 здоровых женщин в возрасте старше 50 лет. Они сравнили возрастные изменения, так называемые метилирования ДНК с такими факторами образа жизни как использование аспирина, курение, индекс массы тела и гормональная заместительная терапия. Наиболее значимые эффекты были от использования аспирина и курения.

«Геном каждой ячейки напоминает библиотеку, которая полна закладок»,- объясняет Schar. «Благодаря этим закладкам, клетки знают, какие гены могут выполнять свои специализированные задачи. Но эти маркеры не стабильны и изменяются в ходе возраста. Если в некоторых частях генома изменения происходят резко, может развиваться опухоль»,- добавляет он.

В этом исследовании ученые смогли показать, что возрастной распад генных маркеров может быть замедлен за счет регулярного применения аспирина. Курение, с другой стороны, ускоряет процесс старения. 

«Особенно страдают гены, которые также играют роль в развитии рака», – утверждает доктор Faiza Noreen, научный сотрудник кафедры биомедицины из Университета Базеля и первый автор исследования.

Truninger подчеркивает, что было бы преждевременно начать принимать аспирин исключительно для профилактики рака, не посоветовавшись с врачом – особенно, когда возможны побочные эффекты, такие как желудочно-кишечные кровотечения. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Noreen, Faiza; Roosli, Martin; Gaj, Pawel; Pietrzak, Jakub; Weis, Stefan et al. Modulation of Age- and Cancer-Associated DNA Methylation Change in the Healthy Colon by Aspirin and Lifestyle // J Natl Cancer Inst – 2014 – vol. 106 (7) – p. dju161