Влияние недостаточности витамина D на риск переломов

витамин D
Влияние недостаточности витамина D на риск переломов
© Flickr / Colin Dunn

Недостаточность витамина D у пожилых людей способствует повышенному риску переломов костей. Предыдущие исследования использовали измерения витамина D для изучения его воздействия на кости.

В исследовании шведских ученых использовалась оценка сыворотки витамина D, который определит, что устойчивый гиповитаминоз D у пожилых женщин приводит к увеличению частоты переломов.

Участниками исследования были 1044 шведских женщин в возрасте 75 лет. У них были проверены уровни витамина D. Сывороточные уровни гидроксивитамина D (нмоль / л) были классифицированы как низкие (< 50) , промежуточные (50) и высокие (> 75). Результаты показали, что переломы бедра в течение 10 лет были значительно ниже у тех женщин, которые витамина D имели достаточно (≥ 50 нмоль / л) в начале исследования и находились на этом уровне в течение 5 лет. Доля женщин, имеющих переломы, составила 26,2 % и 30% в группе, у которых были стабильно высокие или промежуточные уровни витамина по сравнению с 45,6% в группе с низким уровнем.

Akesson из Университета Лунда заявила: “Это исследование делает вывод, что недостаточность витамин D у пожилых женщин связана с увеличением риска остеопороза”.

Она добавила: “Риск перелома у пожилых людей может быть ниже, имея более высокие уровни витамина D. Международный фонд остеопороза (IOF) советует ежедневно потреблять от 800 до 1000 МЕ витамина D”.

Подробнее в научной статье:

Buchebner D. et al. Vitamin D insufficiency over 5 years is associated with increased fracture risk—an observational cohort study of elderly women //Osteoporosis International. – 2014. – Т. 25. – №. 12. – С. 2767-2775.

©Medical Insider