Внесены рекомендации по снижению многоплодной беременности и преждевременных родов при ЭКО

В то время как лечение бесплодия помогло многим людям стать родителями, оно часто приводит к многоплодной беременности, увеличивая риск преждевременных родов, а также ведущих к осложнениям.

Pasquale Patrizio, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в Йельской школе медицины определил несколько изменений в практике, которые уменьшат шансы рождения близнецов и недоношенных детей.

ЭКО может стоить свыше $ 10000 для полного цикла. Мало кто из американцев имеет достаточное страхование для покрытия лечения бесплодия. Некоторые пациенты вынуждены для увеличения шанса на беременность имплантировать несколько эмбрионов, несмотря на риск для здоровья.

Patrizio доказал, что наиболее перспективные изменения должны включать: расширение страхового полюса, чтобы уменьшить финансовое давление на пациентов; изменение определения цикла ЭКО, так что два последовательных одиночных эмбриона эквивалентно переносу двух эмбрионов для улучшения показателей успешности и страховые выплаты; полное информирование пациенток о вероятности риска.

«Эта политика уже проведена в некоторых европейских странах и привела к резкому снижению многоплодных родов после ЭКО, сохраняя при этом хорошие показатели рождения здорового ребенка»,- утверждает Pasquale Patrizio. 

Подробнее в научной статье:

Johnston, Josephine; Gusmano, Michael K.; Patrizio, Pasquale Preterm births, multiples, and fertility treatment: recommendations for changes to policy and clinical practices // Fertility and Sterility (2014)