Во Франции найден самый древний скелет ребёнка с синдромом Дауна

Археологи из университета Бордо раскопали скелет ребенка с признаками синдрома Дауна, умершего 1500 лет тому назад. Исследователи утверждают, что они нашли древнее доказательство существования этой болезни. 

Широкая челюсть, уплощенное основание и тонкие кости черепа подтверждают синдром Дауна, тем самым доказывая существование данной патологии в пятом веке. Синдром Дауна – генетическое отклонение, связанное с тем, что у человека вместо двух копий 21 хромосомы присутствуют три.

«Ребенок был похоронен так же, как и другие 93 жителя: он лежал на спине, головой к западу. Более того, его не закопали отдельно — как поступали, например, с преступниками и прокаженными. Этот факт указывает на то, что в Средние века дети с синдромом Дауна не считались изгоями или неполноценными людьми», – считает John Starbuck из университета Индианы в Индианаполисе. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале New Scientist. Недавно ученые проанализировали статуэтку культуры мексиканских тольтеков, на которой, скорее всего, изображён человек с синдромом Дауна. Причём возраст находки составляет так же 1500 лет. Впервые синдром Дауна был описан в XIX веке, однако учёные считали, что люди с этим недугом рождались и ранее.

Наиболее полное описание расстройства было сделано в 1866 году британским доктором Джоном Лэнгдона Дауном. С тех пор этот синдром находится под бдительным наблюдением ученых, не теряя своей актуальности. В частности, в США наблюдается устойчивый рост болезни Дауна на протяжении последних четырех десятилетий. Центры по контролю и профилактике заболеваний показывают, что в период с 1979 по 1983 годы распространенность составляла около 9,5 случаев на 10 000 рождений, или 0,095 процента, до 11,8 случаев в 2003 году. Однако более важно то, что продолжительность жизни таких больных значительно увеличилась. На сегодняшний день они часто живут до 60 лет.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Rivollat M, Castex D, Hauret L, Tillier A. Ancient Down syndrome: An osteological case from Saint-Jean-des-Vignes, northeastern France, from the 5–6th century AD. International Journal of Paleopathology – 2014.