Возраст отца может повлиять на риск развития рака у дочери

отец, дочь
Возраст отца может повлиять на риск развития рака у дочери
© Flickr / sandeepachetan.com

Исследователи обнаружили, что возраст родителей при рождении, в частности возраст отца, влияет на риск развития рака у дочерей – особенно рака молочной железы.

«Наши результаты показывают, что возраст родителей, особенно отцовский, в момент зачатия связан с воздействием на здоровье и развитие детей», – утверждает Yani Lu.

Чтобы помочь определить влияние родительского возраста, ученые исследовали 133 479 женщин-учителей и администраторов из Калифорнии. В период с 1995 по 2010 годы у 5 359 женщин был диагностирован рак молочной железы, у 515 женщин – рак яичников и у 1110 женщин был диагностирован рак эндометрия.

В то время как исследователи не нашли связь между возрастом матери при рождении и возникновении любого типа рака, они обнаружили, что отцовский возраст связан с повышенным риском развития рака во взрослом возрасте у дочерей.

Женщины, рожденные от отца в возрасте до 20 лет, имели на 35% более высокий риск рака молочной железы и более чем в два раза больший риск развития рака яичников, по сравнению с теми, кто родился от отцов, чей возраст при рождении дочери был от 25 до 29 лет.

Женщины, рожденные от отца, чей возраст на момент рождения дочери был от 30 до 34 лет, имели на 25% более высокий риск рака эндометрия, чем у тех, кто имел отца на момент рождения в возрасте от 25 до 29 лет.

Yani Lu с соавторами не были удивлены, когда нашли связь между возрастом отца и повышенным риском рака, связанного с гормонами, тем более, что уже имеются свидетельства того, что дочери, рожденные от пожилых отцов, имеют повышенный риск развития рака молочной железы. Тем не менее, не было ни одного исследования, которое доказывало, что молодой возраст отца может влиять на риск рака молочной железы у дочери или на риск развития рака яичников и эндометрия.

«Мы заметили, что молодой возраст отца и пожилой увеличивают риск рака молочной железы», – утверждает Lu.

Подробнее в научной статье:

Lu Y. et al. Parents’ ages at birth and risk of hormone-related cancer among women in the California Teachers Study //Cancer Research. – 2014. – Т. 74. – №. 19 Supplement. – С. 2165-2165.

©Medical Insider