Выявлена наследственная предрасположенность к меланоме радужной оболочки

«Генетика этого рака очень проста, и наши результаты позволяют сделать четкие выводы для терапевтического лечения этого заболевания»,- считает Kun-Liang Guan, профессор фармакологии.

Исследователи специально изучали увеальную меланому. Она относится к части глаза, в частности радужной оболочки, которая содержит пигментные клетки. Как и рак кожи, увеальная меланома является злокачественной. У 2000 человек в Соединенных Штатах диагностируют увеальную меланому ежегодно. Если рак ограничивается только глазами, то стандартное лечение состоит в облучении и в хирургическом удалении глаза. Но увеальная меланома часто метастазируется в печень, и лечение может быть затруднено.

Выявлена наследственная предрасположенность к меланоме радужной оболочки

 

Ученые уже давно подозревали генетическую связь с увеальной меланомой, потому что один из двух генных мутаций присутствует в приблизительно у 70 % всех опухолей. До этого исследования ученые не могли объяснить, почему и как эти мутации вызывают опухоль.

Результаты научной работы

В своих экспериментах ученые обнаружили, что мутации в генах приводят белки G в активное состояние, это вызывает активацию связанного белка (ПЕА). Активация белка YAP вызывает неконтролируемый рост клеток и ингибирует их гибель, в результате чего возникают злокачественные новообразования.

Более ранние исследования других ученых показали, что препарат вертепорфин, используемый для лечения новообразований кровеносных сосудов в глазу, действует на ПЕА пути, ингибирующих функцию YAP протеина. В экспериментах с мышами исследователи показали, что вертепорфин также подавляет рост увеальных опухолей меланомы, полученных из опухолей человека.

Литература

Yu, Fa-Xing; Luo, Jing; Mo, Jung-Soon; Liu, Guangbo; Kim, Young Chul et al. Mutant Gq/11 Promote Uveal Melanoma Tumorigenesis by Activating YAP // Cancer Cell (2014)